Возможен ли возврат налога за 2014 год в 2018 году?

Добрый день! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и просрочка срок подачи декларации на возврат налога за 2014 г. Могу ли я это сделать в 2018г.?

, Ирина, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и просрочка срок подачи декларации на возврат налога за 2014 г. Могу ли я это сделать в 2018г.?

Ирина

если Вы хотите вернуть НДФЛ за 2014 год, то, к сожалению, нет, поскольку срок для обращения с заявлением о возврате налога по ст.78 НК ограничен 3 годами.

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах
Ольга Терехова
Юрист

Ирина, срока давности для применения имущественного налогового вычета не существует (если вы имеете в виду возврат налога по приобретению квартиры / жилого дома).

Подать декларации на возврат налога, если приобретение недвижимости было в 2014 году, можно за периоды 2015 -2016 -2017 годы — в 2018 году.

«Просрочки»  декларации на возврат налога — не возникает, так как обязанности по возврату налога нет. Есть право на возврат налога, которое можно реализовать за предыдущие три года.