Может ли кредитная организация взыскать долг через приставов?

Здравствуйте! Мне пришло письмо от микро займа что они заключи договор уступки прав требований с коллекторской компанией. Общий долг 40000₽. Брал 10000₽. Хотел спросить могут ли они подать на меня в суд? И взыскать долг через приставов? Я живу в маленьком городе и не каких коллекторских агенств у нас нет по этому кроме как смс и звонков они больше не чего сделать не могут.

, Владимир, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Да. могут в суд подать. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. да. имеют право подать в суд, в данном случае вы в суде сможете снизить неустойки и штрафы по ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается Вашего вопроса в части:

Хотел спросить могут ли они подать на меня в суд?

Да, могут. Причем могут обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа. Оно рассматривается мировым судьей без вызова сторон.

Взысканием будет заниматься служба судебных приставов.