Снятие обременения с квартиры в судебном порядке

В 2013 г.купила квартиру,часть была оплачена наличными,а остальная часть материнским капиталом.Риэлтор которая занималась нашими вопросами,не сказала,что нужно снять обременение.Сейчас хочу продать квартиру.Продавец в сентябре этого года умер.Какие документы нужно для суда,и как написать заявление

, Ольга, г. Москва
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! исковое заявление о снятии обременения на квартиру  в связи со смертью продавца. документы: договор купли продажи, выписки ит.д.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Если продавец умер, то обременение придется действительно снимать только в судебном порядке.

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

Готов подготовить для Вас такое исковое заявление, услуга платная но по приемлемой цене. Для этого можете обратиться ко мне в чате.