Может ли супруг отказаться от доли при снятии обременения с квартиры в регпалате?

Добрый день!

Квартира приобретена в браке по договору долевого участия на двух супругов. Закладная оформлена на мужа и жену в браке.

В данный момент супруги разведены.

Подскажите, если сейчас супруга гасит ипотеку полностью, и оформляет снятие обременения в регпалате, может ли супруг отказаться от доли сразу же при подаче документов. Или же необходимо оформить прова собственности объекта недвижимости на двоих, а затем супруг будет осуществлять дарение своей доли?

, Екатерина, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Екатерина,

Подскажите, если сейчас супруга гасит ипотеку полностью, и оформляет снятие обременения в регпалате, может ли супруг отказаться от доли сразу же при подаче документов. Или же необходимо оформить прова собственности объекта недвижимости на двоих, а затем супруг будет осуществлять дарение своей доли?

Екатерина

необходимо сначала оформить в долевую собственность и только потом супруг вправе подарить свою долю

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.