Возможно ли УДО по статье 105 пункты б,ж УК РФ?

Парень сидит по 105 статье, пункт б,ж.Отсидел уже 10 лет, дали 16 ,когда будет 2/3срока собрался писать на удо, есть возможность того, что у него хоть сколько уберут с этой статьи или сидеть до конца срока?

, Наталья, снт. Тверь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Шанс на УДО будет зависеть от вышеуказанных обстоятельств.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с УК РФ,

«Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред(полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.»

Также,

«При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочномосвобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.»

В случае отказа осужденному в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторное внесение в суд представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения определения суда об отказе и не ранее чем по истечении трех лет со дня принятия им решения об отказе для отбывающих пожизненное лишение свободы.