Когда подавать иск в суд по условиям предоставления отсрочки?

Доброго времени суток! Суть вопроса такова. ООО заключило договор подряда на конкурсной основе на выполнение работ на следующих условиях:

"2.2. Оплата выполненных работ осуществляется путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика, на основании подписанных Сторонами акта приемки выполненных работ (форма КС-2), счета за выполненные работы и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) в течении 90-а (девяноста) календарных дней с момента получения Заказчиком счета за выполненные работы. Аванс не предусмотрен.

2.3. В случае задержки поступления ассигнований (финансирования) или наступления других причин, делающих оплату выполненных работ невозможной в течение срока указанного в п.2.2., Подрядчик обязуется предоставить дополнительную отсрочку на 90 (девяноста) календарных дней по платежу за выполненные работы."

Работы выполнены, акты подписаны, счета выставлены. Срок по п.2.2 прошел. Заказчик денег не платит, обоснование отсрочки не предоставляет. Есть ли предпосылки подавать в суд или ждать сроков по п.2.3? Условие предоставления отсрочки в данном контексте по-умолчанию или заказчик обязан уведомить о причинах предоставления отсрочки?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я так понимаю, договор заключен между юридическими лицами. Поэтому, в любом случае нужно направить претензию с требованием исполнения обязательств по договору и оплаты денежных средств. В п.2.3. указано у Вас "2.3. В случае задержки поступления ассигнований (финансирования) или наступления других причин, делающих оплату выполненных работ невозможной в течение срока указанного в п.2.2., Подрядчик обязуется предоставить дополнительную отсрочку на 90 (девяноста) " Чтобы применить данный пункт, заказчик должен предоставить доказательства, что данные причины наступили, т.е. документы, таким образом, если они у него есть, то в ответе на претензию, он их предоставит, если же нет, то после отказа в удовлетворении претензии, либо же игнорирования претензии, можно обращаться с исковым заявлением в Арбитражный суд.

С Уважением!

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Претензии отправлены. Молчание. На какие правовые акты, нормы ссылаться при подаче искового заявления?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, вначале готовите и направляете письмом претензию желательно заказным с уведомлением, даете 10 календарных дней на ответ и далее можно готовиться к составлению и подаче искового заявления в арбитраж.

у вас как то прописан в договоре досудебный порядок урегулирования споров?

ст 4 апк рф

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

вами этот порядок уже соблюден, поэтому  ссылайтесь на п. 2.2 договора и отсутствие оплаты по договору, а уже ответчик обязан будет доказывать что не могу фактически оплатить, но поскольку ответа в разумный срок от них не поступило -то имеет место уклонение с их стороны от исполнения  обязательств.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

На какие правовые акты, нормы ссылаться при подаче искового заявления?

Борис

Добрый день. Главным образом на эти.

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Статья 711. Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.