Вопрос начисления алиментов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации: мой брат развелся 7 июля с женой, у них общий ребенок 3 лет. У брата нестабильный заработок, бывшая жена требует постоянно от него деньги, при этом на алименты подавать отказывается, ссылаясь на то, что потом взыщет с него через суд. Он регулярно покупает еду, оплачивает квартплату, но расписок никаких не берет (тоже от большого количества мозгов). Как быть? Может ли он сам через суд определить сумму алиментов, к кому обратиться за консультацией?

, Диана, г. Краснодар
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Наиболее логичный выход — ничего не платить и дождаться чтоб бывшая жена сама подала заявление о взыскании алиментов, при этом в судебном заседании постараться доказать факт содержания отцом ребенка в предыдущий период свидетельскими показаниями, какими либо документальными помимо расписок. Законодательно он может подать иск в суд по любому основанию. Семейный кодекс ст.106 так же не содержит запрета на подачу заявления о назначении алиментов стороной которая в последствие будет их уплачивать. Обратиться за консультацией а данном случае лучше всего к юристу, специализирующемуся на семейных правоотношениях.

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.