Когда оплачивается долг по коммунальным платежам наследником?

имеет ли право нотариус требовать оплаты долга по коммунальным платежам до вступления в наследство?

, Ирина Григорьевна, г. Тюмень
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Нотариус не обладает правом самостоятельно удовлетворять какие-либо требования. Согласно действующему законодательству в его полномочия входит лишь регистрация заявления кредиторов и уведомление наследников о долгах. Долговые обязательства могут быть добровольно погашены частью наследуемого имущества. При отказе их погашения наследниками, нотариус составляет в двух экземплярах опись наследуемого имущества. Один экземпляр акта описи передается кредитору для обращения в суд. Все вопросы, связанные с долговыми обязательствами рассматриваются судами общей юрисдикции.