Необходимо ли оплатить за имущество,полученное по наследству?

добрый день. подскажете пожалуйста. 7 лет назад написал заявление у нотариуса на вступление в наследство в 1/5 доли в квартире в другом городе. Свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство не получал и в Росреестре не был. В квартире не был и не проживал. Нужно ли платить за эти 7 лет задним числом за эту долю. и нужно ли сейчас платить.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

В наследство Вы вступили, поскольку заявление было написано, поэтому являетсь собственником. Собственник несет бремя содержания своего имущества, в независимости от того проживает он или нет

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть и за прошедшие 7 лет?