Как добиться наказания виновника ДТП, если маму сбили на пешеходном переходе?

Здравствуйте! 16.09.2017 маму на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина. В результате она получила перелом голенностопного сустава, перелом руки, сотрясение мозга и черепно-мозговую травму. Была проведена операция по установке аппарата Елизарова. В ГАИ до сих пор не возбудили и не квалифицировали данное дело мотивируя это тем что не получили заключение экспертизы о нанесенных травмах. Прошло пять месяцев с момента ДТП и 4-ре месяца с момента когда маму выписали из больницы. Как долго проводится эта экспертиза и что делать в подобной ситуации. Ведь не имея на руках документов о степени вины виновника ДТП мы не можем подать в суд на возмещение морального и материального ущерба? Заранее признателен за ответ.

, Максим, г. Омск
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением о возмещение вреда здоровью причиненного источником повышенной опасности вследствие ДТП. Вина виновного лица определяется уже тем что он управлял источником повышенной опасности поэтому обязан возместить весь причиненный материальный и моральный ущерб.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нужно обжаловать бездействие следователя прокурор, так как возможно следователем допущена волокита по делу и нарушаются ваши права на разумный срок  рассмотрения дела. Исковое заявление можно подавать и во время предварительного следствия и после вступления приговора в законную силу, не переживайте. Собирайте доказательства ваших расходов на лечение и реабилитацию. Как отметил коллега, поскольку автомобиль является источником повышеной опасности, иск к владельцу автомобиля можете подать независимо от его вины.

Статья 124.УПК РФ  Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 6.1.УПК РФ  Разумный срок уголовного судопроизводства

О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок см. Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ

О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 г. N 11

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

2. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Степень тяжести вреда здоровью, которая имеет важное значение для квалификации действий виновника ДТП, определяется в числе прочего исходя из времени нетрудоспособности потерпевшего по причине полученной в результате ДТП травмы. В соответствии с Методическими рекомендациями Минюста срок проведения экспертизы — 30 календарных дней, но он может изменяться в зависимости от сложности экспертизы.  Здесь скорее вопрос не во времени, отведенном на экспертизу, а в собирании материалов (мед. документов), необходимых для ее проведения. Если Вы все же считаете, что проведение проверки по факту ДТП с участием Вашей мамы затянуто, Вы вправе обжаловать действия (бездействие) должностного лица, в производстве которого находится материал проверки, прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124 125 УПК РФ.