При обоюдном соглашении сторон расторжение договора купли-продажи, какие налоговые последствия?

Договор купли-продажи на земельные участки с/х назначения был составлен между физическими лицами в ноябре 2017г. И покупателем земля уже была поставлена на кадастровый учёт (в декабре 2017г). В 2018г. в феврале возникла необходимость о расторжении договора купли-продажи через суд при согласии двух сторон(за не оплату за землю). Какие будут налоговые последствия продавцу и покупателю при расторжении договора купли-продажи при заключении обоюдного соглашения о расторжении договора.

, Лариса Викторовна, г. Тулун
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

(за не оплату за землю). Какие будут налоговые последствия продавцу и покупателю при расторжении договора купли-продажи при заключении обоюдного соглашения о расторжении договора.

Лариса Викторовна

Лариса Викторовна, добрый день! Собственно если стороны согласны зачем нужен суд?

ст. 450 ГК

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

а суд такое требование рассматривает только если истец предварительно обратился к ответчику и тот отказался расторгнуть договор или не ответил. Если договор фактически не исполнен и будет расторгнут налоговые последствия могут быть в части НДФЛ с полученного от покупателя штрафа если таковой предусмотрен договором. иных налоговых последствий быть не должно

Лариса Викторовна, Вы пишите в вопросе о взаимоисключающих вещах — о расторжении по суду и о соглашении сторон. Вы либо расторгаете по решению суда, либо заключаете в рамках судебного процесса мировое соглашение. Если происходит просто возврат полученного по сделке налоговых последствий не будет кроме того, что срок владения участком и у продавца будет исчисляться с даты регистрации права на основании решения суда о расторжении договора и для продажи без уплаты НДФЛ нужно будет ждать 5 лет. Если по условиям мирового соглашения будет что то помимо возврата всего полученного по сделке, например уплата покупателем каких-либо штрафных санкций, у их получателя возникнет доход, подлежащий налогообложению

Лариса Викторовна
Клиент, г. Тулун

То есть, я могу после составления соглашения о расторжения договора, поставить снова на себя в кадастровой палате землю на учёт, не боясь, что это новая купля-продажа, а в налоговую написать пояснение о не получении дохода с продажи земли в 4 кв. 2017г. ?

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лариса Викторовна!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Переход права собственности на недвижимое имущество на основании договора -купли продажи недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Соответственно, если регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество не осуществлена, налоговое бремя несет юридический собственник в полном объеме.