Могут ли взыскать с меня долг за ЖКХ, если я не собственник, а только прописана?

У моего папы арестовали счёт в банке за неуплату Коммунальных услуг. На счету у него нет денег. Он один является собственником дома.

Мы с мамой там прописаны, но долей не имеем. И не живём вместе с отцом.

Могут ли наши счета арестовать? Так как у него нет денег на счетах.

, Венера, г. Тюмень
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Венера! Обязательства по внесению платы за коммунальные услуги распространяются не только на собственников жилых помещений, но и на лиц, пользующихся такими помещениями

Статья 31.Жилищного кодекса РФ устанавливает

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.