Возможно ли вступить в наследство, чтобы отец не имел доли?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли вступит в наследство ( квартира матери) так, что бы отец не имел доли? Матери не стало в 2014 году, на момент смерти с отцом она уже не жила 2 года, но на развод так и не подали. Квартира по документам полностью мамина, и он там не числится. На данный момент там прописана только я. После маминой смерти оставил себе машину и продал всю мебель из квартиры. Ключи от квартиры находятся до сих пор у него. Он сказал что периодически там живёт и платить за неё, но по факту соседи сказали что больше года там ни кто не проживает, а в управляющей компании узнала. что за квартиру долги и последняя оплата была ещё когда мама была жива. Уступать ему не хочу, так как долги сейчас выплачиваю я. А так же по дурости наивной в том же году оформила полностью кредит в 200000 на себя что бы его выручить, но и его он перестал платить через полгода. В результате денег я не видела, зато кучу долгов расхлёбывать пытаюсь.

, Наталья, г. Екатеринбург
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Вступить в наследство Вы можете в судебном порядке.

Насколько можно судить из предоставленной информации, квартира является совместно нажитым имуществом родителей. Учитывая это, Ваш отец после смерти матери имеет право претендовать на 1/2 ее доли т.е. ему будет принадлежать 3/4 квартиры, а Вам 1/4 квартиры