Что мне предпринять, если жена не дает ребенка?

Здравствуйте жена не дает ребенка живет в общежитие где как и у ее матери в обоих домах грязь не убираются мать пьет были вызовы в милицию муж подвергался ударам любых бытовых предметов в частности ножей курит вместе с ребенком в мое отсутствие и при мне неоднократно аморальный образ жизни не нормативная лексика и так далее,я еще состою с ней в браке ребенком не занимается по этой причине и многим другим со стороны жены и ее семьи я хочу подать на развод и отсудить ребенка как мне это сделать?Самое главное что я уверен на 100 процентов в их аморальности во всем дома у жены своего нет общежитие не ее в доме с мамой жить ребенку категорически нельзя человек невменяемый неоднократно желал смерти моему ребенку ему будет 1.5 года что и куда обращаться?

, Дмитрий, г. Астрахань
Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

добрый вечер Дмитрий. в данный момент Вам необходимо написать заявление в органы опеки где указать в каких условиях живет Ваш ребенок. более того вы не лишены родительских прав и можете забрать ребенка в любое время. при разводе с женой будут приглашены органы опеки. и суд будет учитывать все обстоятельства при определении места жительства ребенка

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

Спасибо а могу ли я подать на алименты сам на себя ?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Вы можете привлечь супругу к ответственности по ч. 1 или 2 ст. 5.35 КоАП.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Подобные дела рассматриваются в комиссии по делам несовершеннолетних по месту жительства нарушителя.

Обращайтесь в органы опеки, затем в суд с заявлением о расторжении брака и об определении места жительства ребенка (либо об определении порядка общения с вами).

Какой возраст ребенка, 1,5 года? Фиксируйте факты неисполнения и ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей. Добиться определения места жительства малолетнего ребенка с отцом практически нереально.

Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

Спасибо а могу ли я подать на алименты сам на себя ?

Дмитрий

Да! вы можете подать такое заявление

Например,  исковое заявление об определении места жительства и содержания ребенка, порядка осуществления родительских прав <родителем проживающим отдельно, это общение с ребенком>, подается в районный суд по месту жительства бывшей супруги. Предварительно лучше обратиться в органы  опеки, т.к. их участие в деле обязательном. Во избежание препятствий в общении со стороны матери ребенка порядок общения ребенка с вами лучше определить с самого начала, на предварительном заседании.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! подавайте в суд районный на развод и порядок проживания ребенка с вами, прикладывайте все доказательства, в том числе напишите заявление в опеку на составление акта жилищных условий ребенка, приводы в полицию и т.д.