Как доказать, что я внебрачный сын и можно ли установить отцовство?

Как доказать что я внебрачный сын? Отец умер но у него есть ещё дочь от первого брака. Мать жила с ним последние 18 лет. У меня в свидетельстве о рождении его отчество.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он при жизни вас своим сыном признавал и например есть ваши с ними фото,  то можете подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства.  Ст.  50 СК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Какое заявление надо писать? Заранее спасибо!

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Заявление называется у вас об установлении факта признания отцовства

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

А если не признавал, придется обращаться в суд в порядке искового производства.

Дела о посмертном установлении отцовства рассматриваются  судами.

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ Относительно данной категории дел срок исковой давности не установлен. Обратиться за восстановлением своих прав можно в любой момент (ст.264-266 ГПК РФ).

В рамках искового производства допустимо назначение генетической экспертизы. Донорами выступают близкие родственники предполагаемого отца.