Может ли организация, находящаяся в процессе банкротства, совершать сделки?

В отношение строительной компании введена процедура наблюдения, назначен временный арбитражный управляющий. Может ли эта строительная организация, согласовав с временным управляющим, совершить сделку с физ. лицом по уступке прав требования на квартиру, которая им принадлежит? С регистрацией сделки в росреестре

, Андрей, г. Уфа
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Может с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 64. Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения

1. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 23 и 3.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;
связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Андрей, формально при наличии согласия воеменного управляющего такая сделка может совершена, но затем в процедуре конкурсного производства конкурсный управляющий будет обязан проанализировать эту сделку на предмет оспоримости, в частности, сделка будет оценена на предмет равноценности.

В случае, если будут установлены основания для признания сделки недействительной, сделка может быть оспорена.