Могу ли я получать пенсию своего умершего мужа вместо своей?

В декабре 2015 года я стала вдовой военного пенсионера ,уволенного по ОШМС и отказалась от перехода на его пенсию. Могу ли я получать его пенсию вместо своей в этом 2018 году? Или я этого права лишилась?

, Светлана,
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Светлана, добрый вечер! Да Вы имеете право на пенсию муже в течение 5 лет со дня смерти мужа.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц -если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

С уважением, Татьяна.

14.02.2018г.