Имеет ли данный документ юридическую силу и какие есть варианты его расторжения с моей стороны?

Необходимо понять, как быть с контрактом, обязательства по которому (состояние в спортивной команде) я более не могу выполнять

  • 2018-02-14 21.48.31
    .jpg
  • 2018-02-14 21.48.25
    .jpg
, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Необходимо понять, как быть с контрактом, обязательства по которому (состояние в спортивной команде) я более не могу выполнять

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон, либо через суд ст. 450 ГК РФ.

В договоре отсутствует у Вас правомочие одностороннего отказа от исполнения договора, поэтому, если захотите по собственной инициативе, то там, либо отчисление, либо через суд, а лучше договориться.

Обратите внимание, что организация обязуется обеспечить прохождение практики.

Расторжение договора для Вас материальных затрат не повлечет, так как в договоре нет указаний на оплату Вашего обучения.

Если есть дополнительные вопросы, то напишите.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Как при решении этой ситуации, в случае, если договориться не получится, не попасть под отчисление?

Допустим, есть причины по здоровью (проблемы с коленями, которые можно задокументировать в гос. больнице)

Как при решении этой ситуации, в случае, если договориться не получится, не попасть под отчисление?

Нужно разделять обязательства по договору и обучение. Вы можете отчислиться и восстановиться, но это рискованно, так как могут отчислить и не принять.

Допустим, есть причины по здоровью (проблемы с коленями, которые можно задокументировать в гос. больнице)

В договоре об этом ничего не сказано, в договоре написано, что расторгается досрочно по их инициативе, либо отчисление, а так только путем подачи иска в суд о расторжении договора.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Сергей, здравствуйте.

А Вы учиться там предполагаете дальше?

Если нет, то при Вашем отчислении, по этому договору, все Ваши обязательства прекращаются.

Другое дело, что лично для меня сам пункт о «представлять область на соревнованиях» под вопросом.

Я к тому, что подробностей нет. А значит, если Вы, например, раз в год сыграете в крестики-нолики по переписке, заявляя, что область представляете, то — формально — пункт выполняете.

Как при решении этой ситуации, в случае, если договориться не получится, не попасть под отчисление? Допустим, есть причины по здоровью (проблемы с коленями, которые можно задокументировать в гос. больнице)

Сергей

— есть вариант тянуть время. Не отказываться от соревнований «вообще», а каждый раз предоставлять справку, что конкретно на эти соревнования поехать не можете по причинам, связанным со здоровьем.

Да, и в случае, если в суд подадут иск о разрыве договора, заявляйте, что Вы все пункты выполняете, поэтому причин для его расторжения не видите. С пунктом о соревнованиях полностью согласны, выполняете этот пункт в меру возможностей, ограниченных требованиями врачей. (Врачи виноваты, а так бы Вы — конечно же! — не пропустили ни одного соревнования.)