Как осуществляется покупка квартиры в долевой собственности?

Добрый день!

Я нашел ваш адрес на одном из форумов. Не могли бы вы мне помочь в моей ситуации? Я покупаю вторичное жилье,что всегда опасно потому что могут всплыть подводные камни бывших собственников. У продавца имеется сестра,она находится в США и на сделку не приедет. Она сделала доверенность через нотариуса на супругу брата. Супруга от ее имени дарит брату вторую часть. ( У них по 1/2 доли у каждого). Получили в наследство от матери. Мать умерла 6 лет назад. У них между собой процесс дарения будет производиться также через нотариуса. Как только он станет собственником всей квартиры мы произведем сделку. Скажите пожалуйста нам есть чего опасаться? Не могут ли претендовать супруги брата или сестры или их дети на эту квартиру? Имеет ли значение были они в браке на момент вступления в наследство?

В общем нам очень хотелось бы максимально обезопасить себя от неприятных ситуаций в дальнейшем.

Заранее спасибо вам за ответ!

--

, Александр, г. Волгоград
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, супруги собственников не могут претендовать на долю в этом имуществе даже если они были в законном браке.

Поскольку согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество полученное в дар либо в порядке наследования не является общим имуществом и разделу не подлежит.

Их дети тоже не могут претендовать на это имущество.

Закажите выписку из ЕГРН, в такой выписке указываются собственники, в случае если на квартиру наложено какое либо обременение (ограничения) в этой выписке тоже будет видно.

Можно еще попросить продавца предоставить справку об отсутствии задолженности по ЖКУ.