Относится ли к реконструкции строительство плавательного бассейна в жилом МКД?

Добрый день , подскажите плавательный бассейн на первом этаже жилого многоквартирного дома построил предприниматель в офисном помещении , перенёс в подвал своё оборудование , вывел дополнительные собственные инженерные сети через конструкции пола в подвал , многократно увеличил нагрузку на плиту перекрытия и т.д.Утвеждает , что это не реконструкция по градостроительному кодексу, как доказать ему, что это неоспоримый факт реконструкции?

, Володя, г. Москва
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Из содержания вашего письма действительно можно сделать вывод о реконструкции, но, конечно, это определяют специалисты. Если документы предпринимателя в порядке, значит, все сделано в соответствии с законом.

Если это как-то нарушает ваши права — можете написать жалобу в прокуратуру.

А вот если предприниматель произвел реконструкцию без документов, можно обратиться в Комитет гос строительного надзора.