Что делать, если есть несоответствие адреса земельного участка и свидетельства о собственности?

купили участок ,земли населённых пунктов для ЛПХ в 1994 году. получили свидетельствоо собственности , межевание не проводили. на кадастре стоит но не имеет границ.

овраг делил две деревни и наш участок находился в деревне А . потом построили новую дорогу , которая стала новой границей между деревнями и наш участок оказался в деревне В.

мы обратились в администрацию , хотели что бы уточнили и изменили адрес но они сказали идите в суд и доказывайте что это ваш участок .

помогите состасить правильное исковое заявление

, Юлия, г. Козельск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

К полномочиям местных администраций как раз и относится присвоение адресов объектам, тем более что у Вас зарегистрировано право собственности на данный участок.

В том случае, если отказывают, то готов помочь Вам в подготовке такого искового заявления.  для этого можете обратиться ко мне в чате, услуга будет платной, но приемлемой в денежном выражении.

Для правильности определения предмета иска необходимы будут данные об участке и иные — данные ответчика и т. д.

Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

Похожие ситуации у меня в практике были, и решили без суда. Вам необходимо отмежевать земельный участок (определить координаты поворотных точек).

       В соответствии с п.8 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о недвижимости), местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

           В соответствии с действующим законодательством, адрес объекта недвижимости является лишь дополнительной характеристикой и не определяет местоположение объекта.

        Если адрес принадлежащего вам земельного участка, содержащийся в ЕГРН не соответствует его фактическому местоположению.
        Для устранения указанной ошибки необходимо внести изменения в адрес земельного участка.
         Согласно подп. 27 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам местного значения отнесены полномочия по присвоению адресов объектам адресации.
          Порядок присвоения, изменения и аннулирования адресов, требования к структуре адреса установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 года № 1221.
            Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов РФ — городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов РФ на присвоение объектам адресации адресов (далее — уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы (п. 6 Правил).

            Таким образом, вам необходимо провести межевание, затем написать заявление в администрацию с просьбой присвоить адрес объекту недвижимости с приложением межевого плана (в заявление так же указать, что межевание проведено, местоположение установлено) и сошлитесь на п. 8 ст. 22 Закона о недвижимости. При проведении межевания вам уже не надо никому доказывать где находится ваш участок.

           Если откажут, готовьте исковое в суд обжалуйте отказ (я думаю, до этого не дойдет).

Юлия
Клиент, г. Козельск

Здравствуйте Наталья, спасибо , что откликнулись. Скажите а п.10 ст.22 закона о недвижимости а именно( 10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕМ ПРАВО НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.)

не противоречит ли пункту 8 ст 22 о недвижимости. у нас в свидетельстве адрес зем участка д. Нижние прыски а при межевании фактически зем участок находится в д. Стенино?

Добрый день,

п.10 ст. 22 Вы трактуете не верно, скажу только что не будет являться препятствием к определению координат, и местоположение вашего участка будет определяться по фактическому использованию (15 и более лет) согласно же данного пункта.