Проблема в выполнении межевания из-за кадастровой ошибки соседнего участка

Я получил от администрации одобрение на межевание земельного участка, который граничит с моим основным земельным участком, находящимся в собственности.

Межевание одобренного мне участка выполнить не удалось по причине кадастровой ошибки в расположении соседнего земельного участка.

Соседний участок размечен на кадастровой карте со смещением в сторону участка земли, одобренного мне для межевания.

Кадастровая ошибка в границах соседнего участка заключается в том, что на кадастровой карте граница соседнего участка смещена и приближена в сторону участка земли, одобренного мне для межевания. Это смещение составляет около 10 метров. Фактическая граница соседнего участка ограничена хозяйственным проездом. Указанный на карте участок оказался на месте существующего хозяйственного проезда.

Хозяйственный проезд расположен между соседним участком и тем, на который я претендую. Этот проезд не отмечен на кадастровой карте. Администрация в адресованном мне постановлении о возможности межевания участка сделала оговорку о том, что межевание должно быть выполнено с сохранением существующего хозяйственного проезда.

Таким образом, если ориентироваться на кадастровую карту, то не остается места для межевания участка, который одобрен мне администрацией.

Не ясно, можно ли привести границы соседнего участка в соответствие с его фактическим расположением, т.к. еще несколько граничащих с ним участков также обозначены в кадастровой карте со смещением.

Фактически, на самой местности видно, что пространства для межевания достаточно. Однако, в кадастровой карте места для межевания недостаточно из-за ошибки межевания соседнего участка.

Как выйти из сложившейся ситуации и провести межевание согласно разрешению администрации?

Уточнение от клиента

Ситуация осложняется тем, что если устранять ошибку межевания путем смещения границы соседнего участка в кадастровой карте к его фактической границе, то площадь этого участка станет заметно меньше. Для того, чтобы сохранилась первоначальная площадь участка, следует сдвигать и другие его границы. Однако, от этих границ уже отмежеваны следующие участки и сдвигать их уже некуда.

То есть решение об устранении ошибки в кадастровой карте приведет к сокращению общей площади соседнего участка с 12 соток до 10. А куплен этот участок был как 12 соток.

, Олег, г. Москва
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Иногда удаётся решить обозначенный вопрос без вмешательства суда. В этом случае может помочь применение следующего алгоритма: Обратиться к кадастровому инженеру за выявлением существующих неточностей, нарушающих установленные границы. А так же – за помощью в решении вопроса в местном отделении ГКН или в суде. Если близлежащие участки не прошли межевание – обратиться с предложением о межевании к правообладателям соседям. Подать заявку на официальном сайте государственных услуг о выявлении и исправлении кадастровой ошибки. Подать официальную заявку в местное отделение государственного кадастра, с запросом об исправлении обнаруженной ошибки. Если решить проблему внесудебными способами не удалось – следует обращаться в суд. Подача заявки в Росреестр обязательна. Только на основании официального отказа со стороны администрации местного отделения ГКН, допускается взыскание в суде. Этот документ, полученный в виде выписки из заседания административной комиссии Росреестра, прилагается к исковому заявлению. Он выступает доказательством проведения досудебной процедуры рассмотрения проблемы. Обращаться за исправлением обнаруженных неточностей в кадастровых сведениях на ЗУ следует непосредственно при их обнаружении. Любые подозрения на наличие таковых должны стать поводом для беспокойства добросовестных владельцев

Олег
Клиент, г. Москва

Сергей, благодарю за ответ.

Насколько я понимаю процедуру межевания, если соседний участок присутствует в кадастровой карте, то его межевание уже выполнено. Кадастровый инженер также подтвердил мне этот факт.

В настоящее время найти владельца соседнего участка не удалось. Участком не пользуются.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Вероятно, речь идёт об исправлении реестровой ошибки. Её можно исправить, обратившись с совместным заявлением владельцев смежных земельных участков, права которых затронуты этой ошибкой, в органы кадастрового учёта за исправлением ошибки. Если одна из сторон не согласна, это делается в судебном порядке. В силу части 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане,карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка,содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия,а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом именуется реестровой ошибкой. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение,переход зарегистрированного права на объект недвижимости.В соответствии с ч.6 ст. 61 ФЗ № 218-ФЗ, орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки,которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего заднем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков .

Ошибка должна быть выявлена кадастровым инженером.

Олег
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за разъяснение.

Однако, по мнению кадастрового инженера, ошибка в границах является следствием того, что еще несколько лет назад замеры границ проводили без применения оборудования с gps. Все замеры тогда имели гораздо большую погрешность.

Процедуры межевания, выполняющиеся в настоящее время, выявляют множество ошибок прошлых лет.

Заставить перемежевать участки собственников целого квартала не представляется возможным. Местное отделение ГКН хорошо понимает количество неточностей в кадастровой карте и объем работ по их устранению. В связи с чем ГКН не заинтересовано оказывать свое содействие в решении подобных вопросов.

Как раз Ваших обстоятельств и касаются мои разъяснения — исправление ошибки без изменения фактических границ.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Олег!

Самый простой способ, это все таки договорится с соседями по уточнению границ всех земельных участка, путем согласования новых границ с подписанием акта согласования и одновременным обращением за учетом изменении указанных границ всеми заинтересованными лицами. Другой вариант более затратный — это суд и подготовка всех тех же границ кадастровым инженером. единственный +  при обращении за учетом всех приводить не надо. Информацию о собственнике можно узнать получив выписку из ЕГРН, там будет указан собственник. В любом случае при обращении в суд придется его искать. Я думаю заинтересованность должна быть всех т.к. на данный момент все платят налоги за указанные участки фактически их не используя. Другой вариант, можно попробовать организовать проверку Рорсеестр — земельными инспекторами. Необходимо заявление об организации проверки типа захват чужого участка, но в любом случае если сами не исправят никто их не заставит без суда. Наличии ошибки мало вероятно скорее всего при изменении системы координат, а она проходила везде, то и появились такие сдвиги. В любом случае сам Росреестр при отсутствии точных границ участков сам ошибку вряд ли исправит, хотя она существует. Будут вопросы пишите в чате. Удачи Вам.