При какой задержке ремонта по ОСАГО я могу подавать в суд или писать предсудебную претензию?

Я застрахована в СК Опора Осаго

У меня произошло 2 страховых случая (1- июль, 2-конец октября(европротокол, погашение убытка в размере 50 т р.)) , по всем 2 м случаям я пострадавшая сторона. При выборе компенсации я выбрала – ремонт авто и указала , чтобы мне объединили 2 случая в 1 автосервис. На сколько мне известно, срок рассмотрения обращения длится не более 20 дней. В итоге благодаря моим руганям и ежедневным звонкам в страховую компанию мое обращение рассмотрели по истечению 35-40 дней. Я добилась направления в ремонт спустя полтора месяца, вместо положеных 20 дней. Что было далее…

Я привезла машину в автосервис, на что мне там сказали, что ремонт машины будет проводится в течении 10 дней, максимум 14 и , что все запчасти заказаны и находятся в наличии. Спустя 14 дней я звоню в сервис, чтобы узнать , когда можно приехать за машиной, на что они мне говорят, что машина в работе и мол ещё 3-4 дня. Следом через 4 дня я снова перезваниваю, на что они говорят мне, что оказывается машину ещё делать не начали, потому спорят с моей страховой , т.к страховая не дает им денег, в итоге они меня кормят завтраками уже на протяжении 30 дней. В сб 10.02.18 я позвонила в сервис уточнить, как проходят дела с машиной, на что они мне сказали, что всё отлично – машина в работе, будет готова к среде ( это сегодня). Я им звоню сегодня, на что они отвечают , что они поставили машину на станок и поняли что мой ремонт не укладывается в положенные 50 т р. И мол мне нужно доплатить за ремонт. И они мне это сообщают спустя МЕСЯЦ. Ровно месяц мои машина стоит просто так в автосервисе и я не могу ее забрать, потому что она мол «в работе». И неизвестно сколько ее ещё будут ремонтировать. Сегодня – завтра они обещали мне прислать смету ( сумму которую я должна доплатить за ремонт). В некоторых источниках я читала, что я могу подать в суд на компенсацию на страховую либо на автосервис за задержку сроков ремонта. Но в каждых источниках написана разная информация. По истечению какого времени задержки я могу подавать в суд , либо писать предсудебную претензию ? Где то прописан закон о сроках ремонта по осаго? И какие действия я могу предпринять? Подскажите пожалуйста.

, марина, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Согласно Закона «Об ОСАГО» у страховой компании ест ь20 дней, чтобы отправить вас на ремонт. СТО установлен срок ремонта 30 дней.Поэтому по истечении 30 дней можете писать претензию страховой компании и  затем обращаться в суд

марина
Клиент, г. Москва

А где прописано , что срок ремонта 30 дней ? Закон какой ? Статья ?

Закон «Об Осаго».Статью навскидку не помню, бесплатно искать нет желания

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Срок восстановительного ремонта не может превышать 30 рабочих дней со дня сдачи автомобиля на СТО (пункт 15.2 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

При этом Вы уже сейчас вправе обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате Вам неустойки за нарушение срока выдачи направления на ремонт. Просрочка ремонта также даёт Вам право требовать неустойки (сверх указанной).

За более подробной консультацией и по вопросу подготовки документов можете обратиться к нам в чат.