Имеется ли право на получение вычета на ребенка?

Добрый день! В 2016г. приобрели с мужем квартиру, стоимостью 5 000 000 руб., с привлечением субсидии мужа в размере 750 000 руб. Есть несовершеннолетний ребенок. 13% уплачивали в 2016 и 2017 годах. Имеем ли право получить вычет? И имеем ли право получит вычет на ребенка?

Также привлечены ипотечные средства? можем ли получить вычет с процентов?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ксения!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

Имеем ли право получить вычет?

Если ранее Вы и Ваш супруг не пользовались налоговым вычетом в соответствии со статьей 220 Налогового Кодекса РФ то вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

При этом максимальный размер вычета составит 260000 на человека в силу следующего положения налогового вычета:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
И имеем ли право получит вычет на ребенка?

Несовершеннолетний ребенок был, включен в долю? Сколько составляет доля ребенка?

Если включен, то Вы можете получить вычет на ребенка, но учитывайте факт того, что максимальная сумма с которой осуществляется возврат на одного человека не превышает 2 млн. руб. То есть, Вы получаете вычет с 2 млн. и супруг с 2 млн.

Также привлечены ипотечные средства? можем ли получить вычет с процентов?

Да, вы можете получить налоговый вычет с уплаченных процентов в силу следующего пункта статьи 220 Налогового кодекса:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Максимальная сумма из которой происходит расчет вычета по ипотечным займам составляет 3 млн. руб.

В 2018 году Вы можете заявится на вычет за 2016 и 2017 годы. Для этого Вам необходимо подать декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую по месту Вашей регистрации.

С уважением, Дарья Кузьмина!