Как действовать,если мужчина поднял руку на моего несовершеннолетнего сына?

На моего ребенка (9 лет) в школе папа одноклассника поднял руку. Взял за горло и отшвырнул на бетонную лестницу. Все это видела гардеробщица. Побои мы сняли, заявление в полицию написали на этого папу (он не русский).Как его наказать, ведь нерусские ни чего не боятся, как защитить моего ребенка?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Все необходимые действия вы уже предприняли. Национальность в данном случае никакой роли не играет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. В РФ лица, нарушившие закон, вне зависимости от национальности и иных признаков подлежат ответственности.

«Привлечь к ответственности и „наказать“ — это прерогатива государства в лице правоохранительных органов.

Телесные повреждения Вы зафиксировали, с заявлением обратились. Теперь ждите решения по заявлению.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

В действиях обидчика  если они совершены после 07.02.2017г., есть признаки административного правонарушения ст.6.1.1 КоАП РФ наказание в виде штрафа от 5 до 30 т.р. либо арест на срок от 10 до 15 суток, или обязат. работы от 60 до 120 час.

Так же Вы имеете право на обращение в суд с иском о возмещении морального вреда за причинение физической боли ребенку.

Другой вариант, если побои нанесены по мотивам  национальной ненависти или вражды, тут будет уголовная ответственность с.116 УК РФ.

Будут вопросы, пишите мне в чат.

Спасибо за ваш вопрос.