Положена ли социальная стипендия в ВУЗе?

Здравствуйте! Моя дочь учится в Вузе на втором курсе, на бюджетной основе. Имеет постоянную прописку в селе Чаадаевка Пензенской области (до 01.02.1998г. это территория проживания с льготным социально-экономическим статусом). В справке выданной администрацией сельсовета написано: зарегистрирована и проживает с рождения по настоящее время по адресу расположенном на территории с плотностью загрязнения по цезию 137 от 1 до 5 ки/кв. и отнесенному с 26.04.86г по 01.02.98г. в соответствии ст.19 Закона РФ от 18.06.92г.№3061 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом».

Имеет ли моя дочь основание получать социальную стипендию?

, Алиса, г. Пенза
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Порядок ее выдачи регулируется, прежде всего, федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12г. (по тексту дальше – закон №273-ФЗ). Более детально порядок предоставления данных выплат утвержден Минобрнауки РФ в приказе №1000 от 28.08.13г.

В этом нормативном документе, в частности, сказано, что:

величина стипендии назначается образовательным учреждением, но с учетом мнения профсоюза этого учреждения (при его наличии) и мнения, высказанного студенческим советом этого же учреждения; при этом величина стипендии не может быть менее тех размеров, которые установлены Правительством РФ.
Данные нормативы устанавливаются с учетом текущего инфляционного уровня, по каждой категории учащихся и уровню их профобразования.
Познакомиться с размерами социальной стипендии можно в Постановлении Правительства РФ №899 от 10.10.13г. Это Постановление принято для исполнения требований п.10 статьи 36 закона №273-ФЗ.

В Постановлении №899 в пп.б п.1 утверждены только две величины социальной стипендии, которые дифференцированы в зависимости от уровня получаемого студентами профобразования и ниже которых нельзя опускаться при установлении размера стипендии, подлежащей к фактическому начислению:

-среднее профессиональное образование. К нему относятся все программы, связанные с подготовкой специалистов среднего звена, а также служащих и квалифицированных рабочих. Студентам, обучающимся по любой из этих программ, положена ежемесячная  стипендия в 730 рублей;

-высшее образование. К нему относят образовательные программы специалитета (5 лет обучения на очном отделении), магистратуры (2 года обучения) и бакалавриата (4 года обучения). Студентам, которые получают высшее образование по одной из указанных программ, гарантируется стипендия 2010 рублей за каждый месяц.

Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности:

-дети, которые официально признаны сиротами;
-дети, которые остались без родительского попечения;
-лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей -либо родителя, признанного единственным;
-дети с инвалидностью;
-учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы;
-лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы;
-лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет;
-малоимущие граждане, и иные лица.
Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно:

-обучение на очной форме;
-и на бюджетном отделении.

Прежде всего, назначается стипендия с даты, когда студент представил в учебное заведение документ, которым подтверждается его соответствие одной из тех категорий лиц, указанных в законе №273-ФЗ в статье 36. Этим документом является Справка, выдаваемая местными органами соцзащиты.