Подача докусентов на налоговый вычет при ДДУ в декрете

Добрый день!

В 2016 году заключили ипотечный договор на покупку квартиры в строящемся доме. Весной 2018 получаем ключи.

С февраля 2018 я нахожусь на больничном по беременности и родам.

Насколько я понимаю, подавать документы на налоговый вычет я могу только в 2019м?

Возможно ли запросить возврат налога за предыдущие года? Или только начиная с 2018го?

И последнее, если я смогу получать возврат налога только после выхода на работу, могу ли я получить часть вычета за 2018й год (1 месяц я работала+мой больничный на 140 дней облагался налогом+отпускные были), а остаток "подвесить" до момента выхода на работу вновь?

, Ольга, г. Великий Новгород
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

Налоговый вычет по своей сути — это уменьшение налогооблагаемой базы и возврат уплаченного ранее подоходного налога. Размер этого вычета не ограничивается суммой в 2000 000 рублей, он увличивается на сумму процентов, уплаченных по договору ипотечного кредитования, но не может превышать 3 000 000 рублей. Итак, если вы приобретаете квартиру в 2018 году, то в налоговую вам следует обратиться в 2019 году до 1-го мая с декларацией 3НДФЛ и и заявлением о возврате подоходного налога. За возвратом подоходного налога уплаченного в годах предшествующих 2018 году вы обратиться не можете, Но если в сумма облагаемого дохода в 2018 году будет меньше суммы вычета ( 2000 000 плюс проценты), то неиспользованная часть вычета переходит на следующие периоды до тех пор, пока не будет использован вычет полностью. Также следует знать, что если квартира приобреталась в браке, то вы можете разделить вычет между супругами, даже если кватира оформлена только на вас. Это оформляется заявлением в ИФНС о распределении вычета между супругами. Удачи вам.