НДФЛ при продаже участка

Здравствуйте!

В 1993 году был приобретён земельный участок.

В 1995 году на нём был построен только хозблок (кухня, веранда, туалет, баня, предбанник, сарай, мансарда).

27.12.2016 хозблок был зарегистрирован как объект недвижимости по дачной амнистии.

18.08.2017 участок был продан.

Обязательно ли в этом случае платит НДФЛ?

Владелец - пенсионер МО.

Уточнение от клиента

PS Участок продан вместе с хозблоком.

Уточнение от клиента

Цена продажи участка по договору 1 000 000 рублей, из них 750 000 - цена строения, 250 000 - цена участка. Кадастровую стоимость не определяли.

Уточнение от клиента

На публичной кадастровой карте указан только сам участок, кадастровой стоимостью около 671 тысячи рублей. Строение на карте отсутствует.

Уточнение от клиента

В реестре по строению есть следующие значения:

Дата постановки на кадастровый учет: 23.12.2016

Кадастровая стоимость: около 757 000

Дата внесения стоимости: 23.12.2016

Дата утверждения стоимости: 13.11.2015

Дата определения стоимости: 23.12.2016

(ОКС) Тип: Здание (Нежилое здание, Строение)

(ОКС) Завершение строительства: 1996

Дата обновления информации: 24.08.2017

, Андрей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, поскольку Вы владели на правах собственника данным хозблоком менее минимального срока, установленного в ст. 217.1 НК РФ, то с дохода от продажи данного имущества Вы обязаны исчислить и уплатить НДФЛ. С дохода от продажи земли платить налог не придется, т.к. земля находится в собственности более 3-х лет. При этом Вы обязаны подать в налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), в которой можете просить предоставить Вам вычет по ст. 220 НК РФ при продаже в сумме 250 000 рублей. Если доход от продажи строения более 250 т.р., то налог будет равен 13% от разницы между стоимостью продажи и 250 т.р. При этом также нужно учитывать, что если Вы занизили в договоре стоимость строения, то налоговики будут (для расчета налогооблагаемой суммы дохода от продажи строения) использовать не стоимость в договоре, а 0,7 от кадастровой стоимости строения.

НК РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

...

PS Участок продан вместе с хозблоком.

Андрей

Иное развитие событий просто не предусмотрено законом. Если права на строение и землю под ним зарегистрированы за одним лицом, то отдельное отчуждение не допускается.

В данном случае, как я написал выше:

— налог на доход от продажи земли не взыскивается;

— налог на доходы от продажи строения должен быть уплачен (но есть право на имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ).

Уточните: какова стоимость строения в договоре и кадастровая стоимость и будет ясно — сколько именно Вам придется платить.

Кадастровую стоимость не определяли.

Андрей

Ее определяют кадастровые инженеры и она указана в реестре. Можно попробовать на публичной кадастровой карте посмотреть (если будет кадастровый номер объекта).

Если стоимость в договоре не меньше чем 0,7 от кадастровой стоимости, то будет использоваться для расчета именно договорная стоимость. Соответственно, налог за строение будет равен 13% от 500 т.р. (при условии подачи декларации по форме 3-НДФЛ).

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Освобождение от уплаты НДФЛ дифференцировано по способу получения гражданином прав собственности на объект недвижимости, но при минимальном сроке владения 3 года.

Срок владения недвижимым имуществом исчисляется со дня приобретения или создания объекта недвижимости, что в отношении недвижимости определяется моментом государственной регистрации права (ст. 219 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)).

Важно отметить, что НДФЛ облагается продажа только тех земельные участков, которые расположены на территории РФ.

Государство не ввело льготную систему начисления НДФЛ для пенсионеров, ветеранов, инвалидов. Все они должны уплачивать подоходный налог при продаже недвижимости в общем порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

НДФЛ при продаже участка платить не  надо, так как он находился в собственности более 3 лет (право собвтенности возникло до 2016 года — поэтому 3 года)

А вот на хозблок, который был на учатске нужно. При этом нужно учесть, что при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее пяти  лет (право собственности возникло в 2016 году — поэтому 5 лет), он вправе уменьшить сумму подлежащего налогообложению дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, в том числе связанных со строительством указанного.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

27.12.2016 хозблок был зарегистрирован как объект недвижимости по дачной амнистии. 18.08.2017 участок был продан.

Андрей

Здравствуйте. Не совсем понятно, продали только участок, а хозблок как объект недвижимости не продавали?

Если продали только участок, то декларацию не подаете (письмо Минфина РФ от 11.10.12 № 03-04-05/4-1182), налог не платите. Согласно п. 17.1 статьи 217 Налогового кодекса, если имущество находилось в собственности физического лица три года и более, то доходы от последующей продажи такого имущества НДФЛ не облагаются. В то же время в статье 229 НК РФ определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации по НДФЛ доходы, не подлежащие налогообложению.

Но надо понимать, каким образом Вы продали участок без объекта недвижимости, который на нем расположен. Ведь судьба участка и объекта неразрывны. Или Вы указали в договоре, что вместе с участком продается и объект недвижимости?

Андрей
Клиент, г. Москва

Продано всё вместе.

Андрей

А отдельно его цена как-то оговаривалась? И какова его кадастровая стоимость?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

1. Земельный участок.

Доход от его продажи от налога освобожден, так как он у вас в собственности более 3 лет (здесь применима редакция статьи 217 НК РФ, действовавшая до 1.01.2016):

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

7.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

2. Что касается садового домика, то уточните — его кадастровая стоимость была определена?

Андрей
Клиент, г. Москва

Кадастровую стоимость строения не определяли.

из них 750 000 — цена строения

Андрей

Если строение на участке не относится к даче или садовому домику, то вам придется заплатить налог с суммы, превышающей 250 тыс. рублей (налоговый вычет), то есть с 500 тыс. рублей (налог составит — 65 тыс. рублей).

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Если кадастровая стоимость не определена, правило, согласно которому цена при продаже не может быть менее 70% кадастровой стоимости, к вам не применяется.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право собственности возникает с момента регистрации недвижимости (ст.8.1 ГК),

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

поэтому поскольку объект зарегистрирован в 2016г, т.е. менее срока владения необходимого для освобождение дохода от налогообложения по ст.217 НК, то налог с дохода от продажи хозблока уплатить надо, с учетом права на налоговый имущественный вычет в размере 250 000 рублей (ст.220 НК), а вот за ЗУ — нет.

при этом при определении цены продажи хозблока надо учитывать положения п.5 ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Цена продажи участка по договору 1 000 000 рублей, из них 750 000 — цена строения, 250 000 — цена участка. Кадастровую стоимость не определяли.

Андрей

налог за ЗУ не платите.

налог за хозблок уплатите 13% с 500 000 (750 000 — 250 000 [вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК]), но при этом надо учесть п.5 ст.217.1 НК (цена не ниже 70% от КС должна быть). кадастровую можно узнать в МФЦ запросив.

Строение на карте отсутствует.

Андрей

это не важно, раз Вы зарегистрировали объект, то значит поставили его на кадастровый учет. запросите справку о КС объекта в 2017г. в МФЦ.