Что необходимо для смены имени и фамилии?

добрый день, я хочу поменять имя и фамилию, что мне для этого нужно сделать?

на данный момент я проживаю в Москве, но паспорт мне выдавали по месту прописки, в ивановской области комсомольском муниципальном районе.

, Алина, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в органы ЗАГС с заявлением о перемене ФИО по месту регистрации. Приобщите необходмые документы. Могут потребоваться: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (если был заключен).

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Алина,

Поменять паспорт можно в любом отделении ФМС, не обязательно по месту прописки

 Процедура получения паспорта стандартная: человек приходит в ФМС со всеми необходимыми документами, пишет заявление, оплачивает госпошлину, после приема бумаг сотрудник паспортного стола укажет дату когда документ будет готов. На время, пока делают новый документ гражданину может быть по требованию оформлено временное удостоверение личности.

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);
Свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС.

 Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

заявление о выдаче (замене) паспорта;
две фотографии установленного образца;
документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).
квитанция об оплате государственной пошлины.