Как взыскать алименты на ребенка по исполнительному листу 2004 года?

Здравствуйте! Есть исполнительный лист 2004года на взыскание алиментов на содержание дочери. До 2013 года перечислял алименты работодалеть бывшего мужа. В 2013года его уволили, исполнительный лист мне выдали на руки. С тех пор муж, с его слов не работает. Дочери сейчас 19 лет, студентка дневного отделения ВУЗа. В декабре 2017года я отвезла исполнительный лист судебным приставам. Получила ответ по почте об отказе в возбуждении исполнительного производства :документ не является исполнительным п.4, ч.1, ст. 31ФЗ. Скажите пожалуйста, мне нужно обращаться в суд заново с заявлением о взыскании алиментов или о восстановлении срока взыскания алиментов? Фактически алименты не получали с февраля 2013года. Какие мои действия? Спасибо

, Оксана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Если исполнительный лист находился у вас на руках, судебный пристав может рассчитать долг только за три года, предшествующих предъявлению исполнительного листа.

Повторно алименты не взыскиваются. И тем более не взыскиваются, если ребенок стал несовершеннолетним. Образовавшийся долг рассчитывает судебный пристав.

Отказ нужно было обжаловать в течение 10 дней. Предъявите снова и/лист, а отказ обжалуйте в суд.

Неполучение алиментов с февраля 2013 года, в т.ч., и следствие вашего бездействия. Как вы могли бы их получать, если исполнительный находился у вас на руках?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!