Необходимо ли платить налог с пожертвований?

1-Если я победил в международном конкурсе.

2-Или получил добровольные пожертвования как творческий человек.

То надо ли платить налоги?

, Андрей Советкин, г. Новосибирск
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п.2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (в том числе в виде пожертвований, признаваемыми таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ) от организаций и физических лиц и использованные получателями по назначению. Следовательно, пожертвования, оформленные договором и использованные в соответствии с их назначением, установленным жертвователем, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В случае использования пожертвованного имущества, в том числе денежных средств, не по назначению их стоимость учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов (ст.250 НК РФ).

 Целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций или физических лиц, в том числе и остатки неизрасходованных пожертвований прошлого года, используемые получателями по назначению, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль ( пункт 2 статьи 251 НК РФ.).Главное условие при этом- ведение раздельного учета целевых поступлений.

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.