Что делать, если дом вышел за границы, указанные в разрешении?

Добрый день! При получении разрешения на строительство на СПОЗУ был указано расположение дома с соблюдением всех нормативов по отступам от границ, по факту дом вышел за границы застройки и был добавлен гараж, со стеной с выездом идущим по границе участка, она же в моем случае красная линия. Возможно ли и сложно ли в таком случае получить право собственности на дом и признать строительство законным? Собрать и подать документы до 01.03.2018 не успеваем, так как еще не до конца возведены стены и не накрыта крыша

  • Размещение дома
    .jpg
, Алексей Валерьевич Баландин, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей Валерьевич!

Вопрос? почему Вы связываете регистрацию прав с конкретной датой — 1 марта этого года? Если я Вас правильно понимаю, то это связано с распоряжением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. №2236-р.

Если да, то это распоряжение — это план мероприятий направленных на «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Данный нормативный акт является лишь руководством к действию для органов государственной власти.

Ни новый закон федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ ни вышеуказанное распоряжение не налагает на собственников проводить регистрацию прав на земельные участки и дома, расположенные на них до какой то определенной даты в 2018 году. На проведение регистрации построенный дом (пусть даже незавершенное строительство) вышедший за границы красной линии не должен никак повлиять

По поводу того, что дом вышел за границы, то возможно Вам придется уладить вопрос с администрацией либо полюбовно, либо через суд. Но, поскольку разрешение на строительство выдано и строение не создает угрозы жизни и здоровью граждан то вопрос должен решиться в Вашу пользу.

Пример можете посмотреть тут https://rospravosudie.com/cour...

Алексей Валерьевич Баландин
Клиент, г. Уфа

Дом не вышел за пределы красной линии, по факту он вышел за границы, указанные в разрешении на строительство, при этом находится в границах участка, который находится в моей собственности. Также имеются изменения формы здания путем прибавления гаража, который также не выходит за границы участка и красную линию, но при этом одна из стен проходит по красной линии. Я так понимаю в таком случае особых проблем при получении права собственности и ввода в дома в эксплуатацию не будет?

А дату 1 марта 2018 года я указал в связи со слухами об отмене "дачной амнистии"

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае несоответствия фактически существующего объекта строительства разрешительным и архитектурно-строительным документам вам откажут в выдаче акта о вводе объекта в эксплуатацию. Во избежание отказа вам нужно получить в администрации разрешение на отклонение от утвержденных параметров строительства. Удачи!

Орган государственной регистрации приостановит госрегистрацию и в случае подачи документов без акта о вводе в эксплуатацию до 01.03.2018. Получайте разрешение на отклонение от параметров строительства. Удачи!