Как происходит оплата за вывоз ТБО в частном секторе?

Договор на вывоз ТБО был моим отцом заключен автоматом, в квитанции за воду была графа ТБО, и если ты эту сумму хоть раз оплатил -считается заключен договор.

Дом был в аварийном состоянии, отец умер. Сейчас собственник я. Прежнего дома не существует. Новый дом. И новый союственник -я. Мне идут квитанции с долгами на отца.Прописано по прежнему 5 человек: я, 2 сына и 2 малолетних ребенка. Как быть, если в доме проживаю я одна, двое моих детей живут в квартирах, собственником которых являюсь я, и услуги ТБО оплачиваются по этим адресам. Менять регистрацию по определенным причинам не хотят. Как сделать так, чтобы я оплачивала данную услугу за фактически проживающего одного человека а не прописанных, и не оплачивать долги отца за ТБО.

, Татьяна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если Вы не пользуется услугами организации, осуществляющей вывоз твердых бытовых отходов, и договор с ней не заключали, то и платить за неоказанную услугу Вы не обязаны. Между Вами и данной организацией отсутствуют какие-либо правовые отношения. Действующее гражданское законодательство устанавливает свободу граждан и юридических лиц в заключении договоров (ст. 421 ГК РФ).

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру с заявлением об обязании организации, осуществляющей вывоз мусора, прекратить противоправные действия по начислению платы за вывоз твердых бытовых отходов.

Все хорошего!