Как осуществляется кадастровый учёт и регистрация домовладения?

Добрый день! У меня такой вопрос: В БТИ готовят техплан на дом, остальные документы готовы для подачи в МФЦ, для того, чтобы поставить домовладение на кадастровый учёт и сделать регистрацию. На сколько мне известно упрощённая система до 1 марта 2018..Меня волнует такой вопрос: Если БТИ не сделают техплан до этого времени, и я не смогу до 1 марта сдать в МФЦ уже будет неупрощёнка? Дело в том, что у меня есть не законные пристройки, поэтому без техплана нельзя. Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

По упрощённой системе до 1 марта уже надо зарегистрировать ?

, Зоя Михайловна, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зоя Михайловна. Домовладение никак не ставится на кадастровый учет, поскольку представляет собой дом, все постройки и земельный участок. На кадастровый учет ставятся объекты недвижимости по отдельности. Если вы изготовили техпланы на дом для кадастрового учета, обращайтесь в Росреестр для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности. Без техплана нельзя осуществить кадастровый учет ни с постройками, ни без.