Безопасный способ расчета при переуступке прав на долевое строительство

Собираюсь приобрести квартиру в новостройке. 70% стоимости есть наличными и 30% будет через ипотеку. Будет Договор уступки прав по договору долевого участия в строительстве жилья (договор цессии).

Продавец предлагает вариант оплаты 70% в день подписания договора и передачи его на регистрацию в Росреестр и оставшиеся 30% по ипотеке от банка уже после регистрации договора.

Я вижу в этом варианте большой риск для себя, т.к. передаю деньги до регистрации договора и в случае каких-либо проблем на этапе регистрации рискую остаться без квартиры и без 70% суммы, уплаченной просто так.

Нужен какой-то порядок расчетов, который был бы безопасен для обоих участников сделки. Есть ли способ комфортно и безопасно провести оплату в данной ситуации?

, Александр, г. Калининград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В таких случаях часто используют банковскую ячейку либо депозит нотариуса — смысл примерно одинаковый и заключается вот в чём. В момент подписания договора, Вы в присутствии продавца передаёте денежные средства в депозит нотариуса или кладёте в банковскую ячейку (на основании специального договора с банком). В день регистрации перехода права собственности в Росреестре (после получения подтверждения) нотариус или банк передают денежные средства продавцу..

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

так как у вас будет ипотка, то в зависимости от банка он предложит вам несколько вариантов проведения безопасных расчетов: ячейку, аккредитив или систему безопасного платежа ( у сбербанка например есть) — это когда вы кладетет деньги на счет, а их после выполнения регистрационных действий со стороны ФРС перечисляют на счет продавца. Так что выбирайте наиболее подходящий вам и продавцу вариант.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Соглашусь с коллегами.

Аренда банковской ячейки и открытие блокированного счета строятся на договорной основе, в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.

При бронировании ячейки банк  предлагает Вам  собственно просто услуги по сохранности сейфа и не несет никакой ответственности, что находится в ячейке — сейфе.

Блокированный счет — более безопасная услуга в плане сохранности денежных средств, лучше выбрать его, более надежный способ чем с ячейкой.