Предусмотрено ли рефинансирование после использования мат капитала?

Здравствуйте в декабре 2015 взяли квартиру в ипотеке, в сентябре 2017 погасили часть средствами мат капитала. Сейчас хотим сделать рефинансирование ипотеки в другом банке. Банк требует справку от опеки что не против перекредитования. Опека такое не дает. Как совершить сделку обезапасить себя юридически? Поможет ли составление нового обязательства о выделении долей детям? Или нужно сделать что то другое. Например если выделить доли в др собственности?

, Анна, г. Оренбург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна!

Основным условием предоставления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий является обязательство закрепить доли в приобретаемом жилом помещении за всеми членами семьи лица, обратившегося за направлением средств материнского капитала в погашение ипотеки.

При том, что имеется возможность облегчить условия выплаты ипотечного кредита посредством перекредитования в другом банке, интересы участников сделки не страдают. Банк — первоначальный заемщик принял средства материнского капитала в оплату кредита. Новый кредитор в порядке перекредитования принимает Ваш долг по кредиту в меньшем объеме, чем был долг до перекредитования. Заявлять о нецелевом использовании средств материнского капитала в таком случае невозможно.

Полагаю, что отказ органа опеки как раз не в интересах детей. Основное требование, которое должен отследить орган опеки, это то, что сохранены обязательства по оформлению долей в праве собственности на квартиру в том же объеме.

Речь идет только об ипотеке — залоге недвижимости — т.е. возможности отчуждения жилого помещения в пользу кредитора, но это не является соглашением об отчеждении увартиры, тем более, что такой залог уже имеется и при перекредитовании банк — первозачальный кредитор передает Вашу закладную новому кредитору, что не лишает его такого права и без перекредитования, просто указав Вам на необходимость осуществлять платежи в том же объеме и в те же сроки новому владельцу закладной.

На мой взгляд отказ органа опеки в даче согласия на совершение перекредитования может быть обжалован в суде

Анна
Клиент, г. Оренбург

Опека не дает никакого документа все в устной форме. Если не выделим типо будет прокурорская проверка тк ипотеку погасили ( в которой использ мат кап) а доли не выделили. Что сделать новое обязательство или что то другое. Что предоставить банку?

Во первых, как я понимаю, ипотеку Вы еще не погасили.

Во вторых, прокурорская проверка не должна Вас пугать, т.к. Вы не нарушаете ни чьих прав и интересов и действуете именно в интересах семьи. В третьих, доли в праве собственности могут быть изменены только после получения закладной или с согласия держателя закладной.

пример практики:

Определение Ленинградского областного суда от 25.11.2015 N 33-5874/2015
Требование: Об оспаривании решения об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала, обязании перечислить средства капитала на погашение долга по кредитному договору.
Обстоятельства: Ответчиком принято решение об отказе в перечислении средств материнского капитала на погашение рефинансируемого кредита, предоставленного для исполнения обязательства по ипотечному кредиту, поскольку кредитные обязательства возникли у истца до возникновения права на получение меры государственной поддержки (до рождения второго ребенка).
Решение: Требование удовлетворено.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Но Вы-то кредит ещё не погасили. Следовательно, обязанность такая у Вас ещё не возникла.

По сути, рефинансирование -  это такой же ипотечный кредит. Но в другом банке и с несколько иным порядком предоставления документов.  При обращении к новому кредитору заемщик должен подготовить следующие сведения по рефинансируемому кредиту:
    — номер ипотечного кредитного договора
    — дата заключения кредитного договора
    — срок действия кредитного договора и/или срок возврата кредита
    — сумма и валюта кредита
    — процентная ставка
    — ежемесячный платеж
    — платежные реквизиты первичного кредитора (в том числе реквизиты счета для погашения рефинансируемого кредита)
Данные сведения необходимо подтвердить путем предоставления в банк любого из указанных документов: кредитный договор, график платежей, уведомление о полной стоимости кредита, документ, подтверждающий изменение реквизитов первичного кредитора.
Любой банк оставляет за собой право в ходе рассмотрения заявки на кредит дополнительно запросить у клиента сведения о рефинансируемом кредите:
-    об остатке ссудной задолженности по Рефинансируемому кредиту с начисленными процентами;
  -   о наличии/отсутствии текущей просроченной задолженности и просроченной задолженности в течение последних 12 месяцев;
Такие сведения должны быть подтверждены документом от банка-кредитора по рефинансируемому кредиту (справкой, выпиской или иным документом). Сведения должны быть актуальными на дату предоставления новому кредитору.
Всего доброго!