Как выписаться из квартиры и что для этого нужно?

Мне нужно выписаться из московской квартиры. Я постоянно живу в Израиле, доли в этой московской квартире не имею. Можно ли выписаться по доверенности, не приезжая в Москву? Могу ли я написать эту доверенность, заверить ее у адвоката в Израиле и переслать родителям в Москву?

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с п. 128 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

  поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

К сожалению законодательство не предусматривает снятие с регистрационного учета по доверенности, есть конечно единичные случаи — поэтому вашим родителям стоит схолдить в Ваш УФМС и поговорить с начальником- возомжно они войдут в ваше положение.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы можете выписаться из квартиры. Это позволяет Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Так ст. 7 предусматривается снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме.

Такое заявление может подписать ваше доверенное лицо. Согласуйте лишь ваши действия по доверенности в Израиле с московскими нотариусами, которые смогут сделать апостиль доверенности.