Оформление гражданства РФ и сроки оформления пенсии при этом

Я,муж,гражданин РФ жена,гражданка Молдовы. В октябре 2017г приехала ко мне жить.Оформили временную регистрацию 23.02.2018 дают РВП и только через год будет гражданство РФ. Жена пенсионека когда она вправе подать документы на оформление пенсии? Есть ли упрощенное оформление гражданства ?

, Сергей, г. Москва
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

К сожалению нет, право на получение пенсии возникает у иностранного гражданина при условии постоянного проживания в РФ и это значит, что нужен ВНЖ.

Т.е. после получения ВНЖ вы вправе обратиться в ПФ РФ по месту регистрации с заявлением о предоставлении пенсии.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»