Как можно заключить с банком мировое соглашение?

Проблема: нежилое здание в ипотеке у сбербанка с 2013 года. Половина суммы кредита выплачена, другая просужена и по решению суда –публичные торги по утвержденной первоначальной цене.За три дня до проведения торгов,банк забрал исполнительный лист.ИП было окончено.Затем снова документы в суд в октябре 2017 года для понижения цены продажи. Снизили цену почти в два раза(независимая оценка-80% от нее).И снова торги.Я- физлицо. Появились потенциальные арендаторы. Как быть.Здание не продается с 2014 года.

И сколько этот процесс может продолжаться?

Как можно заключить с банком мировое соглашение или есть другие варианты?Помогите разобраться.

Ирина.

, Трофимова Ирина, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Обычно условия мирового соглашения в точности повторяют условия кредитного договора, таким образом стороны приходят к той же ситуации, которая была до наступления просрочки.
Мировое соглашение оформляется определением суда, утвердившим его условия. В случае, если это соглашение не будет исполняться, банк обратится в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. И тогда должнику придётся не только общаться уже с судебными приставами, но и не надеяться на сохранение жилья.
Если же суд уже вынес решение о взыскании долга по кредиту и обращении взыскания на предмет ипотеки, а банк уже передал исполнительный лист судебным приставам, то и на этом этапе заключить мировое соглашение вполне реально. Такую возможность предоставляет ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ.  И в этом случае соглашение утверждается только судом. И должно исполняться строго с утвержденными условиями.

Всего доброго!