Выплата алиментов бывшей супруге на содержание ребенка при совместном проживании

Доброе утро!Мы с женой в разводе,но проживаем вместе..я участвую в воспитании ребенка ..покупаю одежду..готовлю кушать и.пр...Я пенсионер и еще работаю на шахте..Обязан я в случае подачи ей иск. заявл-платить алименты...это не ущемление моих прав...я офицер милиции в отставке..спиртным не злоупотр.веду порядочный образ жизни...проживаем в моем доме-купленным мною в браке,за деньги которые разделу не подлежат..Спасибо !Живем на Донбассе

, юрий дейкун,
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юрий,

Живем на Донбассе

юрий дейкун

Ваши правоотношения регулируются семейным законодательством Украины, так как юридически Вы являетесь ее гражданами.

По российскому законодательству супруга имеет право подать на алименты даже находясь в браке. Назначить их или нет и в каком размере будет определять суд с учетом фактических обстоятельств дела.

Я пенсионер и еще работаю на шахте.

юрий дейкун

я участвую в воспитании ребенка… покупаю одежду… готовлю кушать и.п

юрий дейкун

офицер милиции в отставке… спиртным не злоупотр.веду порядочный образ жизни… проживаем в моем доме-купленным мною в браке

юрий дейкун

Все эти обстоятельства необходимо будет указывать в возражениях на иск если жена его всё-таки подаст.

С уважением, Суворова Виктория.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юрий дейкун, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Юрий дейкун, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!