Возможно ли отменить заочное решение суда и каковы последствия?

Здравствуйте!

Столкнулась с весьма неоднозначной ситуацией: при получении распечатки по з/п на работе увидела огромную сумму в удержаниях и мизер к выплате. Обратившись в бухгалтерию, получила информацию о том, что им пришло постановление о взыскании от УФССП.

Предыстория такова, что взяв очередной кредит в банке Тинькофф, я не смогла его вернуть в полном объеме, всвязи с несчастным случаем у близкого родственника (матери): ишемический инсульт, повлекший за собой полный парез правой стороны тела, частичный парез левой, 1 группа соответственно. Все средства были брошены на восстановление. Банк об этом известила своевременно, согласились подождать несколько месяцев.

Вуаля. Дело от 08.09.2017. Чуть ли не одновременно с разговором о временной заморозке выплат. И ладно бы просто согласились на словах, а на деле в суд подали.. меня никто не удосужился оповестить ни о готовящемся судебном заседании, ни о приказе, ни о получении постановления на работе.

С предложенной к выплате суммой я категорически не согласна, ибо должна оставалась на момент несчастного случая 8500, а к выплате предложено более 42000. С моей нынешней з/п в 15000 (50% к удержанию = 7500), затраты на лекарства 10000 ежемесячно, мне остается только на панель или в наркоторговлю подаваться. Я в ужасе.

Собственно, вопрос: возможно ли отменить заочное решение суда такой давности и каковы должны быть мои действия при данных обстоятельствах?

, Людмила Мезенцева, г. Курск
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, во первых все равно нужно попробовать восстановить срок подачи заявления на отмену зачного решения суда. Если суд не восстановит срок советую написать заявление приставу о снижении размера взыскания по исполнительному производству. В обоснование вы можете указать о своем тяжелом материальном положении вызванном уходом за мамой и размером з/п которая остается после взыскания которая меньше прожиточного минимума. Если у вас будут вопросы обращайтесь.

Людмила Мезенцева
Клиент, г. Курск

Михаил, добрый день!

Каким образом можно восстановить срок подачи заявления? Мне необходимо обратиться в УФССП или в судебный участок, который издавал судебный приказ?

Почему вы считаете что там решение? там 100% судебный приказ

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Для отмены ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ суда вам необходимо получить в суде данное решение и подать заявление для отмены данного решения в течении 7 дней

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ничего не надо восстанавливать, получаете заочное решение в суде  и отменяете его