Как оспорить требования коллекторов, если уже выплатила им долг?

Здравствуйте, брала в компании деньги сразу 5000 , не успела вернуть так как попала в аварию, и лежала 1 год, не могла ходить, отдала коллекторам 30000 , а они еще требуют, хотя обещали что закроют договор.

, Наталья, г. Старый Оскол
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Наталья, на ваш вопрос (которого, кстати, нет) невозможно ответить без изучения договора

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться к взыскателям за расчетом задолженности по обязательствам. В соответствии с законом О потребительском кредите (займе) ст. 10

После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Также после предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату указанную информацию информацию, После того, как получите эту информацию, вооружитесь условиями договора и проверьте правильность начисления задолженности по кредиту. Если с этим сложности, то обратитесь к финансовому юристу.