Действительно ли завещание имущества, которое оформлено на супругу?

У моего мужа от первого брака взрослая дочь, все имущество и недвижимость на мне, он написал завещание на мою дочь, в том.случае если все таки половину имущества посчитают его долей может ли его завещание пересмотрено, спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если дочь совершеннолетняя не инвалид, она не будет иметь обязательной доли в имуществе при наследовании по завещанию. Завещать ваш муж может только половину имущества, которое вы нажили в браке, так как у вас будет супружесткая доля

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

При составлении завещания никогда не стоит забывать об обязательной доле — на нее имеют право нетрудоспособные дети наследодателя (к ним относятся достигшие пенсионного возраста).

То есть если на момент смерти мужа его дочь достигнет 55 лет, независимо от содержания завещания она будет иметь право не менее чем на 1/2 от той доли, которую она унаследовала бы, если бы завещания не было.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ирина!

Завещание не пересматривают. Его отменяют по требованию заинтересованных лиц в судебном порядке.

если все таки половину имущества посчитают его долей

Ирина

Если имущество приобретено в браке по возмездным сделкам, то посчитают. Его 1/2 там.

Дочь от первого брака может оспорить завещание. К примеру по основанию, что он, в момент подписания завещания не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Это сложно и малоперспективно.

Поэтому Ваша дочь (наследница мужа по завещанию) вправе унаследовать 1/4 доли от совместно нажитого вами и с ним имущества (а другая 1/4 за Вами будет унаследована).

Не стоит забывать также об обязательной доле в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи!

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Ирина!

Оснований для пересмотра завещания не много:

— признание наследодателя недееспособным на момент составления завещания ( если есть справка от психиатра что наблюдался или проходил амбулаторно)

-оспаривание самого завещания ( не в нотариальной форме или нотариуса лишили статуса)

— признание наследника по завещанию недостойным ст. 1117ГК РФ

. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследова.

Надеюсь мой ответ вам помог!