Как детям умершей отстоять права на проживание в неприватизированной квартире?

Умерла сестра, остались дети ее муж и мать пенсионерка, Отчим выгоняет детей из дома не поддерживая их материально. т. е. уходите бомжевать . сыну 20 лет, дочери 18. Подскажите как поступить. Квартира не приватезирована, есть машина, скатина, обстановка.

, Елена, г. Красноярск
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Право на проживание в не приватизированной квартире сохраняют все, граждане, зарегистрированные в данной квартире на день смерти родственника. Если не были прописаны, то можно попытаться доказать факт проживания в этой квартире на день смерти. Если такого факта нет, то и права на проживание в муниципальной квартире тоже НЕТ… закон.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Я вам уже отвечала на другом сайте, что если дети прописаны в квартире, то им не надо никуда оттуда уходить. Если отчим считает, что он прав, тогда пусть он в суде их выселяет. Но вряд ли у него это получится.