Как осуществить покупку квартиры в ипотеку, если приватизация была на четырех человек?

Здравствуйте,

Ситуация следующая: в квартире прописано 4 человека и на них на всех квартира и приватизирована.

Хотим взять ипотеку.

Можно ли эту квартиру оформить на стороннего человека (т.е. приватизировать) и покупать у него?

Получается бывший владелец покупает ее у другого человека, нужно ли перед покупкой выписываться этим 4 людям?

И возможна ли такая ситуация в целом?

, Alsu, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выходит, что у квартиры 4 собственника, так как она приватизирована на 4. Выписываться им необязательно для оформления сделки.

Получается бывший владелец покупает ее у другого человека, нужно ли перед покупкой выписываться этим 4 людям?

Для перехода права собственности на другого человека им необходимо заключить договор купли-продажи, либо договор дарения. Только не совсем понятно зачем это делать и в чем у Вас сложности.