Уголовное дело по ДТП отдали обратно дознавателю от следователя

Здравствуйте.Скажите пожалуйста , дело отдано обратно дознователю от следователя, хорошо это или плохо?

, александр, г. Нарьян-Мар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это ни хорошо, ни плохо. Надо знать причины.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Из Вашего вопроса не особо понятно, что, кому и для чего передано.

Но можно предположить следующее —

1. У дознавателя в производстве находился материал проверки по факту ДТП  по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекших определенные последствия, от которых зависит часть названной статьи), по мнению дознавателя в собранных им материалах имеется состав преступления, в связи с чем он передал материал по подследственности для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Однако следователь посчитал этих материалов не достаточными для возбуждения уголовного дела и вернул материал дознавателю, который должен будет провести дополнительные мероприятия, либо принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела (которое впоследствии может отменить прокурор).

2. У дознавателя в соответствии с положениями ст. ст. 150, 151 УПК РФ  в производстве может быть только уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). То есть только такое уголовное дело он может передать следователю только по постановлению прокурора об изъятии и передаче уголовного дела, в котором указываются причины передачи, либо в связи с установлением признаков состава иного преступления, не подследственного дознавателю. Возврат такого уголовного дела дознавателю может быть обусловлен также переквалификацией деяния, о котором возбуждено уголовное дело.

Как видите — вариантов много, чтобы получить более или менее конкретный ответ на свой вопрос, нужно максимально его конкретизировать.