Какими нормами регулируется поднятие груза мужчиной в течение рабочего дня?

Добрый день , не проконсультируйте какой груз в нашей стороне по закону РФ мужчине можно в течение смены 8 ч можно поднимать с пола , с пояса , и с верху и какой должен быть перерыв между работы если работаешь на химическом предприятии ну сказать лакокрасочным материалом . Спасибо

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Какими нормами регулируется поднятие груза мужчиной в течение рабочего дня?

Николай

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100 «О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03» (вместе с «СП 2.2.2.1327-03. 2.2.2. Гигиена труда. Технологические процессы, материалы и оборудование, рабочий инструмент. Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.05.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.06.2003 N 4720) устанавливает соответствующие допустимые нормы (Приложение 3).

А также «Р 2.2.2006-05. 2.2. Гигиена труда. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005), где в зависимости от условий выполнения работы определяется класс условий труда.

А класс условий труда влияет на наличие /отсутствие права на дополнительную оплату, отпуска и т.п.

какой должен быть перерыв между работы

Николай

смотря о каком перерыве речь идет. Если о перерыве между сменами — зависит от режима работы. Если перерыв для отдыха и питания — от 30 минут до 2 часов.

Если об иных перерывах, которые могут быть установлены локальными актами работодателя (не обязательные), а также для обогрева (при работе на воздухе и в холодных помещениях) — смотрите соответствующие локальные акты работодателя.