Нарушает ли мои авторские права нахождение аудиозаписи монографии в свободном доступе?

Я автор научной работы (монография), которую мне предложили перевести в аудиоформат для людей с ограниченными возможностями (по зрению). Книга находится в публичной библиотеке и доступна для посетителей. Планируется, что её аудиоформат будет доступен для слабовидящих. Для перевода монографии в аудиоформат, будет подан грант (не мной).

, Евгений, г. Абакан
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос не совсем понятен.

Нарушает ли мои авторские права нахождение аудиозаписи монографии в свободном доступе?

Евгений

Вы являетесь автором работы, Вам принадлежит исключительное право ее использования любым не противоречащим закону способом. Если Вы как автор предоставляете право кому-либо осуществить аудиозапись Вашей монографии и впоследствии разместить ее в открытом доступе — это Ваше право. Согласно статьи 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения.

11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

То есть если Вы желаете сделать Ваше произведение доступным для неограниченного круга лиц — Вы можете это сделать, Ваши авторские права это не нарушит.

С уважением, Татьяна.

Евгений
Клиент, г. Абакан

Татьяна, спасибо за ответ. Да, действительно, вопрос может не совсем корректно задан. Надо было спросить о праве на подобные действия, ведь право - это всегда возможность. Спасибо, всех благ.