Имеют ли право управляющие компании взыскивать задолженность за неуплату коммунальных услуг?

Я сирота(потеря кормильца) мне 20 лет. Я не платила за жку, следовательно у меня образовался долг. С меня снимают 50% за неуплату. Имеют и они право, так как я учусь списывать задолженность с пенсии?

, Зинаида,
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Зинаида, здравствуйте.

Вы писали:

Имеют ли право управляющие компании взыскивать задолженность за не уплату комунальных услуг.?
Я сирота(потеря кормильца) мне 20 лет. Я не платила за жку, следовательно у меня образовался долг. С меня снимают 50% за неуплату. Имеют и они право, так как я учусь списывать задолженность с пенсии?

Зинаида

Взыскивает, всё-таки служба судебных приставов, а не управляющая компания.
И. да, в Вашем случае обращение взыскания неправомерно.

Закон «Об исполнительном производстве»:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Пишите заявление в отдел судебных приставов с требованием отменить взыскание.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Зинаида, если сумма оставшейся пенсии не дотягивает до прожиточного минимума в Вашем регионе обратитесь к приставу ведущему Ваше производство с заявлением об уменьшении суммы списания.

153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

Ст. 155 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания иденьги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

ПИСЬМО от 7 марта 2013 года N 12/01-6008-ТИ

При обращении взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель обязан учитывать ограничения, установленные федеральными законами.Статьями 79101 Закона и ст.446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплен иммунитет от взыскания в отношении определенного вида имущества должника.Кроме того, ст.99 Закона устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе.Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Зинаида, доброго времени суток!

Да, коммуналку платить нужно, тут вина есть. Но, не вся ваша. Во-первых, вы учитесь и я полагаю, что ваши доходы, просто не позволяют оплачивать все в полном размере. Во-вторых, если ваши доходы меньше прожиточного минимума, то вам полагаются меры поддержки (льготы, компенсации, субсидии), но это отдельная тема. В-третьих, неправомерность действия судебных приставов-исполнителей («государевы люди») которые прямо нарушают, как коллеги уже вам подсказали,

п.п.1 п.1 ст.101 Федерального аот 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, это (помимо прочего)  денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;.

Используйте, данные комментарии и обратитесь (опишите своими словами) на официальные сайты Генеральной прокуратуры и Президента РФ. Только обязательно как можно скорее. Это не долго и не сложно. В преддверии президентских выборов у вас очень хорошие шансы.