Могу ли я воспользоваться документами из архива для моей пенсии?

Организации давно нет, в которой я работала, в архив документы не сданы. Но встретила бухгалтера, которая работала со мной в этой организации и у нее сохранились некоторые документы по зарплате. Могу ли я воспользоваться ими для подтверждения размера зарплаты при расчете пенсии или нет? Ведь официально она мне ничего предоставить не может. Как поступить?

, Лариса, г. Новый Уренгой
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если записи в трудовой книжке сохранились, а документы в оригиналах и с печатями — то вполне можно попробовать. В случае отказа — следует обратиться в суд в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В заявлении просить установить факт работы в организации и размер заработка за период работы. В таких процессах допускаются любые виды доказательств — в том числе указанные Вами документы, а также свидетельские показания бухгалтера, других лиц..